Logo

Philologische Fakultät der Universität Leipzig

Studienbüro

Sie haben noch weitere Fragen zum Thema oder an das Studienbüro?
Auf der Seite hinter diesem Link finden Sie unsere Kontaktdaten!

Übersicht der Studienfachberater an der Philologischen Fakultät

Sie sind auf der Suche nach einem Berater, der Ihnen bei fachlichen Aspekten des Studiums weiterhilft? In der folgenden Übersicht sind sämtliche Studienfachberater der Philologischen Fakultät aufgeführt.

Stand der Übersicht: 14. November 2016

Die angegebenen Telefonnummern sind die Durchwahl-Nummern. Anrufer von außerhalb der Universität wählen bitte 0341 – 97 vor!

Amerikanistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Stefan Schubert B.A., M.A. 37334 stefan.schubert@uni-leipzig.de GWZ H3 5.02 Do, 14.00 – 15.00
Anja Eifert B.A., M.A.g 37336 anja.eifert@uni-leipzig.de GWZ H3 5.01 Mi, 15.00 – 16.00
Dr. Sebastian Herrmann B.A., M.A. 37337 smherrmann@uni-leipzig.de GWZ H3 5.03 Mo, 16.00 – 17.00
Dr. Katja Schmieder B.A., M.A. 37334 schmieder@uni-leipzig.de GWZ H3 5.02 Mi, 10.00 – 11.00

Institut für Angewandte Linguistik und Translatologie

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Dr. Martina Emsel B.A., M.A. (Spanisch) 37623 emsel@uni-leipzig.de GWZ H5 5.12 Mi, 16.00 – 17.00
Dr. Harald Scheel B.A., M.A. (Französisch) 37618 scheel@rz.uni-leipzig.de GWZ H5 5.01 Mo, 15.30 – 16.30
Dr. Beate Herting B.A., M.A. (Englisch) 37615 herting@rz.uni-leipzig.de GWZ H5 5.04 Di, 12.00 – 13.30
Alexander Behrens B.A., M.A. (Russisch) 37619 alexander.behrens@uni-leipzig.de GWZ H5 5.14 Do, 10.00 – 11.00 und n.V. per Mail

Institut für Anglistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Prof. Dr. Isabelle Buchstaller M.A. 37314 i.buchstaller@uni-leipzig.de GWZ H4 3.11 Mi, 16.45 – 18.15
Dr. Jürgen Ronthaler LA StEx, B.A. & alte Studiengänge 37321 ronthal@rz.uni-leipzig.de GWZ H4 3.12 Mo, 12.00 – 13.45
Prof. Dr. Norbert Schlüter LA StEx 37323 schlueter@uni-leipzig.de GWZ H5 3.08 Mi, 13.00 – 14.00
Dr. Beate Seidel LA StEx, B.A. & alte Studiengänge 37319 seidel@rz.uni-leipzig.de GWZ H4 3.10 Mi, 12.00 – 13.30

Institut für Germanistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Jun-Prof. Daniela Elsner Fach-Master Germanistik (Kernfach); Master Lehramt Deutsch 37403 studienfachberatung_germ@uni-leipzig.de GWZ H1 4.03 ausschließlich per Mail erreichbar
Dr. Markus Wiegandt Fach-Bachelor Germanistik (Kernfach) 37401 studienfachberatung_germ@uni-leipzig.de GWZ H2 4.03 Mi, 15.30 – 17.30
Dr. Diana Walther Staatsexamen Deutsch Gymnasium, Mittelschule, Sonderpädagogik; Wirtschaftspädagogik (Bachelor, Master) 37373 studienfachberatung_germ@uni-leipzig.de GWZ H1 4.06 Mo, 10.00 – 12.30
Dr. Henrike Hahn Staatsexamen Deutsch Grundschule 37397 studienfachberatung_germ@uni-leipzig.de GWZ H1 4.14 Mi, 14.00 – 15.00 und n.V. per Mail
Stefanie Heese Staatsexamen Deutsch Fachdidaktik 37374 studienfachberatung_germ@uni-leipzig.de GWZ H3 4.07 Mi, 13.30 – 14.30

Herder Institut

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Dr. Ramona Bitter-Karas B.A., M.A. 37513 ramona.bitter-karas@uni-leipzig.de GWZ H1 0.02 Mo, 11.15 – 12.30 n.V. per Mail

Institut für Klassische Philologie

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Judith Blumenstein Latein 37705 blumenst@rz.uni-leipzig.de GWZ H3 3.01 Mo, 12.00 – 13.00 oder n.V.
Enrica Fantino Griechisch 37707 enrica.fantino@uni-leipzig.de GWZ H3 3.03 Di, 17.00 – 19.00 (n.V. für Erasmus-Studenten)
Dr. Peter Grossardt Latein 37704 grossardt@uni-leipzig.de GWZ H3 3.04 Do, 13.30 – 14.30 oder n.V.
Prof. Dr. Foteini Kolovou Byzantinische und Neugriechische Philologie 37702 kolovou@rz.uni-leipzig.de GWZ H3 3.05 Mi, 15.00 – 16.00 oder n.V.
Dr. Philip Schmitz Latein 37703 Philip.Schmitz@uni-leipzig.de GWZ H3 3.10 n.V.
Jonas Schollmeyer Griechisch 37707 JonasSchollmeyer@aol.com GWZ H3 3.03 n.V.
Dr. Eva Wöckener-Gade Griechisch 37703 woeckener-gade@uni-leipzig.de GWZ H3 3.10 n.V.

Institut für Linguistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Prof. Gereon Müller B.A. & M.A. & alte Studiengänge 37611 studberat.linguistik@uni-leipzig.de GWZ H1 5.12 n.V. per Mail

Institut für Romanistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Julia Burkhardt Auslandsstudium & Praktikum (Frankreich, Outgoings) 37425 jburk@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 3.04 Mo & Do 13.30 – 15.00
Prof. Dr. Elisabeth Burr M.A. & Lehramt Sprachwissenschaft Französistik, Frankophonie, Italianistik 37413 elisabeth.burr@uni-leipzig.de GWZ H1 3.07 Mo, 19.00 – 20.00
PD Dr. phil. habil. René Ceballos M.A. & Lehramt Literaturwissenschaft und Kulturstudien Hispanistik, Lateinamerika, Lusitanistik 37412 ceballos@rz.uni-leipzig.de GWZ H2 3.07 Di, 14.30 – 15.30
Dr. Cornelia Döll B.A. & M.A. (allg.), Auslandsstudium & Praktikum (Portugal) 37439 doell@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 3.12 Di, 12.30 – 14.00
Dr. Gerlinde Ebert Sprachpraxis (Italienisch) 37418 gebert@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 3.13 14-täglich Dienstag 15.30-16.30 Uhr (ungerade Wochen) und n.V.
Prof. Dr. Uta Felten M.A.& Lehramt Literaturwissenschaft und Kulturstudien Französistik, Frankophonie, Italianistik 37420 felten@rz.uni-leipzig.de GWZ H2 3.04 Di, 12.00 – 13.00
Dr. Claudia Gatzemeier Auslandsstudium & Praktikum (Spanien) 37494 cgatz@rz.uni-leipzig.de GWZ H2 3.05 Mi, 13.15 – 14.15 & n.V.
PD Dr. phil. habil. Eva Gugenberger M.A.& Lehramt Sprachwissenschaft Hispanistik, Lateinamerika, Lusitanistik 37419 eva.gugenberger@uni-leipzig.de GWZ H1 3.09 Do, 17.15 – 18.15
Dr. Christine Hundt Sprachpraxis (Portugiesisch) 37418 hundt@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 3.13 Di, 12.30 – 13.30 & n.V.
Dr. Sabine Krause Sprachpraxis (Französisch, Rumänisch) 37438 skrause@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 3.14 Di, 11.00 – 12.00 & n.V. per Mail
Dr. Kerstin Küchler, vertreten durch Dr. Tanja Schwan Lehramt (allg.) 37414 tanja.schwan@uni-leipzig.de GWZ H2 3.01 Di, 13.00 – 14.00
Kristin Mlynek-Theil Auslandsstudium & Praktikum (Italien) 37414 mlynek@rz.uni-leipzig.de GWZ H2 3.01 Mi, 11.30 – 12.30
María Paz Muñoz Saavedra Sprachpraxis (Spanisch) 37415 saavedra@uni-leipzig.de GWZ H1 3.10 Mo, 15.00 – 16.00
Prof. Dr. Christiane Neveling Lehramt Fachdidaktiken & Lehramt Deutsch-Französisch itegriert 37496 neveling@uni-leipzig.de GWZ H2 3.10 Mo, 9.00 – 10.45
Fleur Pfeifer Auslandsstudium & Praktikum (Frankreich, Incomings) 37425 fpfeifer@uni-leipzig.de GWZ H1 3.04 n.V.
Priska Fronemann, Julia Protze (, Miriam Speckmann) Fächerübergreifende Studien- und Lernberatung 37464 philolment@uni-leipzig.de GWZ H3 3.14 Di, 14.00 – 15.00 Do, 14.00 – 15.00 & n.V.

Institut für Slawistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Dr. Petr Biskup Sprachwissenschaft und Sprachpraxis Ostslawistik/Russistik/Russisch 37475 biskup@rz.uni-leipzig.de GWZ H4 4.04 Mi, 14.00 – 15.00
Dr. Uwe Büttner Südslawistik/Bulgaristik 37466 buettner@rz.uni-leipzig.de GWZ H5 4.01 n.V. per Mail
Dr. Dietlind Kremer Onomastik 37474 dkremer@rz.uni-leipzig.de GWZ H5 4.11 Do, 13.00 – 14.00
Dr. Christa Lüdtke Sprach- und Übersetzungswissenschaft, Sprachpraxis Westslawistik/Polonistik/Bohemistik 37465 luedtke@rz.uni-leipzig.de GWZ H5 4.04 Mi, 14.00 – 15.00
Prof. Dr. Grit Mehlhorn LA StEx (Fachdidaktik) Russisch/ Polnisch/ Tschechisch 37456 mehlhorn@rz.uni-leipzig.de GWZ H4 4.07 siehe Homepage
Christian-Daniel Strauch Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte Ostslawistik/Russistik/Russisch 37455 christian-daniel.strauch@uni-leipzig.de GWZ H4 4.01 Do, 13.00 – 14.00
Dr. habil. Andreas Ohme Literatur-wissenschaft und Kulturge-schichte Westslawistik/ Polonistik/ Bohemistik 37458 andreas.ohme@uni-leipzig.de GWZ H5 4.06 Do, 11.00 – 12.00 und n.V. per Mail

Institut für Sorabistik

Name Zuständigkeit Telefon E-Mail Büro Sprechzeiten
Dr. Jana Schulz Schulpraktische Studien 37653 jschulze@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 2.08 Do, 14.00 – 15.00
Prof. Dr. Eduard Werner Stipendiaten 37651 ewerner@rz.uni-leipzig.de GWZ H1 2.05 Di, 13.00 – 14.00
Dr. hab. hab. Sabine Asmus Minderheitensprachen, Keltische Studien 37658 sabine.asmus@uni-leipzig.de GWZ H1 2.08 Mi, 10.00 – 11.30
Till Vogt Sorabistik 37655 till.vogt@uni-leipzig.de GWZ H1 2.07 Mi, 15.00 – 16.00

Kommentare

Kommentarfunktion für diesen Artikel geschlossen.

← Älter Neuer →